Для чего нужен кассовый чек?

 

 

По законодательству РФ товар можно вернуть в присутствие свидетеля, но все же лучше выработать у себя привычку брать и хранить товарно-кассовый чек, так как не всегда при совершении покупки рядом будет кто-нибудь.

Кассовый чек является важным фискальным документом, его печатают при помощи кассового аппарата на специальной бумаге.

При совершении купли-продажи любого товара продавец обязан выдать кассовый чек, это закреплено в российском законодательстве.

В любом случае нужно внимательно относиться к кассовой отчетности, чтобы не возникало необходимости производить возврат кассовых чеков. Учет кассовых чеков является важным бухгалтерским инструментов при учете купленных ценностей.

 

Реквизиты кассового чека содержат:

• Название организации, которая выдает чек;

• Номер печатно-кассовой машины;

• Код ID фирмы;

• Дата и время приобретения товара;

• Номер кассового документа;

• Общая сумма покупки;

• Признак фискального режима.

 

Для печати кассовых чеков используют специальную термобумагу. В ряде стран на чеке изображается логотип государства и знак, по которому можно определить модель и производителя кассовой машины.

 

 

 

Каких видов бывают кассовые чеки?

 

 

Кассовые чеки могут быть обычными и товарными:

 

• Обычный кассовый (фискальный) чек - это документ, который покупатель получает от продавца при совершении покупки. Такой чек пробивается на кассе и подтверждает, что вы купили товар на определенную сумму. В обычном кассовом чеке есть обязательные и необязательные реквизиты. Фискальный чек ККМ состоит из заголовка, тела и окончания.

Обязательные реквизиты: цена товара, дата и время совершения покупки, ИНН компании, № чека и идентификационный номер кассовой машины, т.е. номер, который присвоен кассовому аппарату на заводе-изготовителе. НДС в кассовом чеке не должен быть выделен. Также к обязательным реквизитам относится признак фискального режима. Кассовый чек с 2016 представляет собой особую информацию, которая в обязательном порядке поступает в налоговую.

 

Признак фискального режима - особый знак, который изображен на чеке. Он подтверждает, что в момент печати касса работала в фискальном режиме, т.е. режиме, обеспечивающем регистрацию и хранение информации в памяти кассового аппарата без возможности их изменения.

 

• Товарный чек - отчетный документ со специальными реквизитами. Он прилагается к кассовому чеку и подтверждает, что вы купили те или иные товары на конкретную сумму. Товарный чек без кассового не является действительным. В ряде случаев товарный чек заменяет товарная накладная.

Реквизиты товарного чека: название товара, количество товара, сумма покупки, прописанная цифрами; конечная сумма прописью, печать компании; подпись продавца.

Также следует помнить о том, что организации, которые находятся на едином налоге, могут не использовать кассовый аппарат, т.е. они имеют право выдавать товарные чеки без кассового аппарата.

Если вы купили что - либо в ИП без кассового аппарата, то продавец обязан выдать «товарник». Товарный (товарно-кассовый) чек, бланк и пример заполнения вы можете запросить у наших специалистов.

 

Обязательным реквизитом для товарных, фискальных, банковских чеков является слово «чек», которое должно быть обозначено на документе.

Кассовые чеки в Екатеринбурге, Кассовые чеки в Новосибирске, Кассовые чеки в Омске, Кассовые чеки в Самаре, Кассовые чеки в Саратове, Кассовые чеки в Челябинске, Кассовые чеки в Перми, Кассовые чеки в Сургуте, Кассовые чеки в Тюмени, Кассовые чеки в Москве, Кассовые чеки в СПБ, Кассовые чеки в Краснодаре, Товарные чеки в Екатеринбурге, Товарные чеки в Челябинске, Товарные чеки в Москве, Товарные чеки в НовосибирскеТоварные чеки в Перми, Товарные чеки в Сургуте, Товарные чеки в Тюмени, Товарные чеки в Саратове, Товарные чеки в Самаре, Товарные чеки в Омске, Товарные чеки в СПБ, Товарные чеки в Краснодаре, Гостиничные чеки в Челябинске, Гостиничные чеки в Екатеринбурге, Гостиничные чеки в Москве, Гостиничные чеки в Новосибирске, Гостиничные чеки в Перми, Гостиничные чеки в Сургуте, Гостиничные чеки в Тюмени, Гостиничные чеки в Саратове, Гостиничные чеки в Самаре, Гостиничные чеки в Омске, Гостиничные чеки в СПБ, Гостиничные чеки в Краснодаре, Кассовые чеки в Ямало-Ненецком АО, Кассовые чеки в Уфе, Кассовые чеки в Казани, Кассовые чеки в Ижевске